Выставка «О чём вспоминают игрушки» (2013)

Коллекция игрушек второй половины XX века из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника

Самые первые игрушки появились еще в первобытные времена. Это были каменные, глиняные, а позднее, и металлические фигурки, которые имели религиозное значение. Большое количество культовых кукол было найдено на территории Древней Греции и Рима. Детские куклы (для игры) делались вручную из глины, дерева и часто имели подвижные руки и ноги за счет того, что прикреплялись к телу с помощью ниток и палочек. В то время уже существовали и куклы-марионетки.

В XVI веке возникло ремесло по изготовлению кукол на заказ. Цены на них были очень высоки. В это же время во Франции появляются дешёвые игрушки, но производство их остаётся кустарным. И только в XIX веке создаётся «Синдикат французских фабрикантов игрушек». С этого времени начинает развиваться целая «кукольная» индустрия. Из всех видов игрушек, мягкая игрушка - самая поздняя. Появилась она лишь в XIX веке. Мягкие игрушки – это прототипы различных животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из лоскутков ткани, набивали ватой, украшали, используя различные навыки рукоделия, вязание и вышивку. В конце XIX века стали возникать многочисленные фабрики мягкой игрушки.