"Сказки из музейного ларца"

С 11 по 19 ноября в ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» работала интерактивная выставка «Сказки из музейного ларца», организованная отделом фондов и сотрудниками Детского музея Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.
Знакомство с выставкой для мальчишек и девчонок 1х – 4х классов проходило необычно: через игру-путешествие по любимым сказкам. Скучать на мероприятии не пришлось никому: нужно было вспомнить сказочные заклинания, чтобы открыть волшебный ларец; назвать сказки, в которых встречается тот или иной предмет; разгадать сказочные послания, догадаться, какой сказочный герой прислал телеграмму и многое другое. Помогали ребятам в путешествии экспонаты выставки – предметы, встречающиеся в сказках. Но только ли в сказках? Конечно же, нет. Много лет назад человек использовал эти предметы в быту. Каким образом? Ответить на этот вопрос помогли сотрудники Детского музея.
Предстояло ребятам пройти и «сказочные» испытания. Так, участники игры «Помоги Золушке» смогли попробовать разложить в отдельные ёмкости фундук и грецкие орехи, вдеть нитку в иголку. Проверить свою ловкость, быстроту, умение работать в команде смог каждый участник игры «По щучьему велению».
В конце мероприятия маленьких путешественников по сказкам ждал сюрприз – скатерть-самобранка со сладкими угощениями.

845