Выставка «Каникулы в историю казачества» (2012)

18 октября в Детском музее состоялось открытие выставки «Каникулы в историю казачества». Ведущей мероприятия выступила сама участница проекта «Каникулы в историю» Ульяна Бабко, а гостями стали учащиеся 1-го класса гимназии №1 г. Полоцка.

Девочка поделилась с ребятами своими знаниями о казачестве: рассказала о том, кто такой казак, как выглядел традиционный костюм казака, предложила ребятам поиграть и, встав в хоровод, как это принято у казаков, попробовать спеть казачью песню.

Сюрпризом для гостей мероприятия стало выступление полоцкого атамана, члена Республиканского общественного объединения «Белорусское казачество», Горблянского Ивана Ивановича, который продемонстрировал искусство обращения с традиционным казачьим оружием: нагайкой, саблей. А вот пострелять из лука под руководством казачьего атамана смог попробовать любой желающий!