Выставка браслетов ручной работы "Узелки дружбы"

Что для нас значит слово «дружба»? Для каждого это, конечно, что-то свое: для одних – это понимание, для других – возможность увлекательно и незабываемо проводить свободное время. Дружба не подвластна времени, а эмоции в общении с другом не меняются: даже много лет спустя у людей находятся общие темы для разговоров, трепетные воспоминания и общие ценности в жизни.
Чтобы доказать верность другу, в древние времена индейцы Северной и Южной Америки обменивались плетеными разноцветными браслетами и поясами. Но они создавались не для красоты. Орнамент каждого пояса, состоящий из узелков, мог «рассказать» свою историю. Все элементы рисунка, в соответствие с их цветом и формой, имели конкретное значение. Сделать браслет или пояс должен был только тот, кто его дарил. Дурным признаком было снять подарок – это означало конец союза или братства. Поэтому подаренные пояса и браслеты носили, пока они не изнашивались или рвались.
Подобная традиция дошла и до наших дней. Плетёные браслеты, которые сегодня принято называть «фенечками», являются и знаками крепкой дружбы, и прекрасным дополнением к образу современной молодежи.
Детский музей представляет вашему вниманию коллекцию браслетов ручной работы, выполненных Анастасией Быковой, ученицей 8 «А» класса Ветринской средней школы. На выставке вы сможете познакомиться с разными вариантами плетения, со значением цветов и орнаментов, а также и сами поучаствуете в создании «браслета дружбы».

Открытие выставки состоится 8 апреля в 10.30 .

565