"Это же МОЯ коллекция!"

С 1 марта в Детском музее работает выставка игрушечных ящериц Глеба Тращенко «Рептилиум понарошку». И сегодня посмотреть на свою коллекцию в музей пришёл, вместе с мамой и бабушкой, сам маленький коллекционер.

– А ты найдёшь своих ящериц в музейном зале? - спросили мы у гостя.

– Конечно, - ответил Глеб, - это же моя коллекция!

Но, оказавшись в экспозиции, мальчик обескураженно спросил у рядом стоящей мамы: «А где же мои ящерицы?».

Действительно, одно дело, когда коллекция «домашняя», и совсем другое, когда она определённым образом оформлена и представлена зрителю в музее.

Бабушка, мама и сам Глеб с удивлением рассматривали игрушечных рептилий, некоторых мальчик брал в руки, как будто проверял, действительно ли это его коллекция? Ведь дома – это просто игрушки, а здесь – настоящие экспонаты!

«Я даже не думала, что вот так коллекция Глеба может быть представлена. Очень интересно и необычно…», - с восхищением делилась своими впечатлениями мама коллекционера.

Ведь главная задача сотрудников музея – через выставку раскрыть личность ребёнка, помочь родителям по-новому взглянуть на своего коллекционера, а коллекционеру – на свою коллекцию. Это, своего рода, признание, повышение статуса ребёнкаи и его увлечения. И пятилетний Глеб с достоинством это повышение принял: смастерил с мамой ящерицу-талисман, отыскал в зале спрятавшихся бумажных хамелеонов и, листая книгу (подарок музея юному коллекционеру), пообещал, что обязательно вернётся ещё раз!

Дорогие родители! Поддерживайте своих детей во всех их начинаниях, поощряйте их интересы и увлечения, а мы вам в этом поможем!

Игра "Накорми ящерицу". Детский музей. г. Полоцк, 2018 г.
"А вот еще один хамелеон!". Детский музей. г. Полоцк, 2018 г.
Подарок от Детского музея. Детский музей. г. Полоцк, 2018 г.
Создадим ящерицу-талисман на память о встрече! Детский музей. г. Полоцк, 2018 г.
"Я - коллекционер!". Детский музей. г. Полоцк, 2018 г.