Про филотаймистов, календаристику и «живые» картинки…

Добро пожаловать в Детский музей на новую выставку с интригующим названием «Филотаймия для детей»!

Наверное, не каждый сразу может ответить на вопрос, что такое филотаймия. Интересно? Давайте разбираться!

Филотаймия или календаристика — это коллекционирование и изучение карманных календарей. Филотаймия происходит от греческих слов «philo» и «time» и дословно переводится как «любовь ко времени», а филотаймисты часто называют себя «хранителями времени». И действительно, ведь достаточно взглянуть на старый календарик и в памяти всплывают картинки из прошлого, события, происходившие в день, отмеченный в календарной таблице.

Сегодня для нас карманный календарик — это привычный предмет, но со своей историей.
Первые карманные календари появились еще в XIX веке. Стандартный размер (70х100 мм) позволял носить их в карманах — отсюда и название «карманные календарики».
Карманный календарик – это прекрасный ориентир в мире дат, который всегда будет под рукой. Маленький, но информативный – вот основные преимущества такого вида календаря.
Изготавливаются карманные календарики чаще всего из картона. Интерес представляют календарики, изготовленные с использованием стереотехнологий. Картинки на них «оживают», стоит только наклонить календарик и посмотреть на него под другим углом!

Выставка «Филотаймия для детей» в Детском музее будет работать с 17 января по 3 марта 2019 года.