Добро пожаловать в Детский музей!

Детский музей — это своего рода машина времени, благодаря которой можно отправиться в увлекательное путешествие по миру привычных вещей. Вы перенесётесь в прошлое и приоткроете завесу будущего тех самых предметов, которые вас окружают. Оказывается, в них скрыто много тайн и загадок! 

Два первых экспозиционных зала музея второго этажа предоставят вам возможность познакомиться с самыми разными предметами: часами, поддужными колокольчиками, фотоаппаратами, самоварами, марками и открытками, узнать историю их изобретения и усовершенствования, понять, что человек по своей сути — созидатель, творец, изобретатель.

История развития часов это непрерывное совершенствование точности измерения времени. Действительно – это великое творение рук человека, которое на протяжении нескольких столетий оставалось его главным техническим изобретением.

 

Необходимость в измерении веса у человека появилась в глубокой древности, когда люди стали обмениваться товаром. Люди были озадачены вопросом точности измерения веса, поэтому, изучив строение собственного тела, человек изобрёл равноплечие весы.

Более ста лет назад многие события в жизни человека сопровождались звоном колоколов и колокольчиков.  И в нашей экспозиции вы увидите коллекцию поддужных колокольчиков, чей голос за несколько вёрст оповещал о том, что это или купец везёт на ярмарку свой товар, или приближается тройка почтовых лошадей, а может быть, свадебный поезд.

Прошли столетия, прежде чем человек придумал приборы, позволяющие сохранять и воспроизводить звуки окружающего мира, музыку, человеческий голос. В недалёком прошлом послушать любимую музыку можно было на бобинных и кассетных магнитофонах. Сегодня цифровой формат mp3 и музыкальные стриминговые сервисы являются спутниками нашей музыкальной жизни. 

Давайте подумаем, сколько времени нам понадобиться, чтобы сделать селфи, подобрать красивый фильтр и выставить его в Инстаграм? Максимум пять минут! А вот первое закреплённое изображение было сделано французским учёным Жозефом Ньепсом в 1826 году. Сколько времени понадобилось учёному, чтобы его получить, вы узнаете, посетив наш музей.

Интересно будет познакомиться с самыми популярными и распространёнными в наше время предметами коллекционирования: самоварами, монетами и почтовыми марками. 

     

В экспозиции «Путешествие с книжной закладкой», которая находится на третьем этаже музея, вниманию посетителей предлагаются детские книги, игрушки, «волшебные» предметы из сказок. Любителей морских путешествий привлечёт комплекс «Яхта». Чуть-чуть фантазии — и вы уже капитан, который держит курс к берегам загадочной Антарктиды…

 

Приглашаем посетить наш Детский музей!