«В путешествие с Грошиком»

Одно из современных направлений в дошкольной педагогике — это финансовое просвещение детей. Ведь малыши, так или иначе, оказываются вовлечёнными в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазины, сталкиваются с рекламой, понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги. 
Развитие финансовой грамотности детей — это не только создание основ для материального благополучия детей в их взрослой жизни, но и необходимое жизненное умение для каждого молодого человека в ХХI веке.
Педагоги ГУО «Ясли-сад № 7 г. Полоцка» уделяют много внимания вопросу финансового образования детей дошкольного возраста и воплощают в проекте «У пошуках Грошыка і яго чароўнага Кошыка»
Сотрудники Детского музея тоже приняли участие в реализации этого проекта. На музейно-педагогическом занятии «Секреты монетного двора» дети вместе с Грошиком узнали, когда и как появились первые деньги, как много лет назад люди платили за взвешиваемый товар, познакомились с коллекцией монет в экспозиции Детского музея.
В игре «Мама, папа, я — финансовая семья» ребята проявили свои знания, рассказав о том, как необходимо распоряжаться денежными средствами в семье, как вести семейный бюджет, пояснили, что такое личное сбережение. 
Дошколята понимают, что мечты не всегда так просто реализовать, часто для этого нужно потрудиться. 
Уважаемые взрослые, не молчите, обсуждайте финансовые вопросы в семье. Говорить о деньгах важно и нужно!

446