«Большому кораблю — большое плавание!»

Вне всяких сомнений, путешествия — это лучший способ познавать мир, учиться смотреть на привычные вещи по-новому и расширять горизонты. Поездки пополняют багаж знаний и открывают двери в новый мир. Каждый, независимо от возраста, должен иметь возможность познавать мир через путешествия.
Сегодня мы путешествуем на разных видах транспорта (машинах, поездах, пароходах, самолётах), а в дорогу берём лишь самое необходимое: документы, одежду, лекарства. Но так было не всегда.

Люди начали путешествовать давным-давно. Первыми путешественниками были кочевники, купцы, паломники. Первые путешественники использовали простые средства перемещения: лодки, паромы и корабли на воде, верблюдов в пустыне, лошадей на суше. И даже путешествовали пешком.
Если же у вас спросить, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите о морском путешествии, вы, несомненно, назовёте слово «корабль». Историю развития кораблей мы сегодня и рассмотрим на нашем онлайн-занятии.
Предлагаем окунуться в прошлое и познакомиться с историей развития кораблестроения с древнейших времён до начала XIX века.

455