Выставка «Детство с моей бабушкой» (коллекция авторской куклы Болтрушевич С.А., 2022 г.)

Вашему вниманию представлена яркая, неповторимая коллекция авторских кукол Светланы Алексеевны Болтрушевич, которая родилась в г. Витебске. В настоящее время Светлана живёт в нашем городе и работает заместителем директора ГУК «Полоцкий районный Центр ремёсел и национальных культур».

Куклы Светланы Алексеевны — это обобщённый образ пожилой женщины, со своим характером, своей жизненной историей. Костюм каждой куклы продуман до тончайших деталей: традиционный платочек, жилетка, связанная собственными руками, валеночки и даже сапожки. Как сказала сама автор выставки: «Моим самым близким другом в жизни была бабушка, которая всегда меня учила и говорила, что умение что-то творить, создавать, шить, вышивать — величайший дар человека. Благодаря примеру этого родного человека, которая сама была швеёй, я смогла реализовать свои умения мастерить, шить, вышивать, готовить. Каждое мгновение, что я провела с ней рядом, было для меня уроком, который я не забуду всю свою жизнь. Жизнь с бабушками и дедушками — это благословение, это и помощь родителям, и опора семьи. Мама и бабушка были и остаются всегда рядом».

Действительно, каждый дом, в котором живут пожилые люди, наполнен особым светом мудрости. Свет мудрости излучают и куклы Светланы Алексеевны.