«В сердцах полочан — память о подвиге в годы Великой Отечественной войны»

Только на основе возвышенных чувств уважения к национальным святыням укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за её могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, что закладывает основы формирования достойной личности.

Помня об этом, сотрудники Детского музея и педагоги ГУО «Детский сад №24 г. Полоцка» на протяжении нескольких лет проводили исследовательскую работу по изучению документов, архивных материалов, встречались с родными и теми, кто знал Полину Сергеевну Портнову, которая с 1947 по 1964 годы была заведующей Городскими яслями №1 в нашем городе.

Собрав документы, педагоги и сотрудники музея познакомили воспитанников детского сада с подвигом Полины Сергеевны и всего коллектива Дома ребёнка по спасению детей в годы Великой Отечественной войны. Ко Дню Победы, в рамках тематической недели «Чужих детей не бывает», сотрудники Детского музея организовали выездную выставку «Материнское сердце».

В продолжение реализации проекта «Памяти Портновой Полины Сергеевны» коллектив ГУО «Детский сад №24 г. Полоцка» вместе с сотрудниками Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника с марта 2022 года начали ходатайствовать об установке на здании дошкольного учреждения мемориальной доски Полине Сергеевне Портновой.

16 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски Портновой Полине Сергеевне, спасшей во время Великой Отечественной войны жизни 104 детей-сирот.

В мероприятии приняли участие представители Полоцкого районного исполнительного комитета, во главе с председателем Игорем Ивановичем Марковичем, правнучка Полины Сергеевны, Костюченко Светлана Юрьевна, директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Чернышова М.В., заведующая Краеведческим музеем Воднева И.П., сотрудники Детского музея, ветераны педагогического труда, родители, воспитанники и сотрудники дошкольного учреждения, заведующие детских садов города.

Мы помним обо всех, кто день за днём приближал Великую Победу на фронтах, в тылу, кто, рискуя собственной жизнью, заботился о будущем страны.