Герои книг на экране

По традиции в весенние каникулы вместе с сотрудниками Детского музея дети отправляются в волшебный мир книги. А почему? Потому что 31 марта все книголюбы празднуют День рождения замечательного писателя Корнея Ивановича Чуковского. Также в 2023 году исполняется 100 лет произведению «Мойдодыр» К.И. Чуковского.

А в апреле весь мир отмечает Международный день детской и юношеской книги и  Всемирный день мультфильмов, который был учреждён Международной ассоциацией анимационного кино в 2002 году. С этого времени 6 апреля аниматоры всех стран мира встречаются с коллегами, делятся секретами создания мультфильмов и устраивают просмотры для благодарной публики.

На весенних каникулах встречи с воспитанниками дошкольных учреждений и с учениками школ г. Полоцка в Детском музее стали ещё ярче и интереснее. Ребята встретились с героями любимых произведений не только на страницах книг, но и на голубых экранах. Ведь многие персонажи детских книжек, нарисованные талантливыми художниками и озвученные выдающимися актёрами, «перебрались» из книг в мультфильмы и стали их героями.

Сотрудники музея поинтересовались у детей: «Что лучше ‒ посмотреть новый мультфильм или сначала прочитать книгу, по которой он снят?» Наши юные друзья ответили: «И чтение книг, и просмотр мультфильмов — занятия увлекательные и интересные!» Ребята теперь знают, что источником информации могут быть не только книги, но и мультфильмы, благодаря которым они учатся добру на примерах поступков персонажей, как любимых мультфильмов, так и знакомых произведений.

Ребята увлечённо рассказывали о мультфильмах, которые им больше всего нравятся. А одна девочка поделилась своей мечтой — стать мультипликатором, чтобы можно было показать всем своих придуманных героев.

Сюрпризом для ребят стало мульткараоке с хитами из всеми любимых мультфильмов: «Ну, погоди!», «Зима в Простоквашино», «Чебурашка».

На празднике дети читали и рассматривали книги, шутили и играли, смеялись и веселились.

Нам видеть всех приятно,
Весёлого праздника каждый ждал
Итак, внимание, ребята,
Всех приглашаем в кинозал!