Мы рождены не для войны

На протяжении многих лет накануне великого праздника Дня Победы сотрудники Детского музея — филиал Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, совместно с коллективами педагогов ГУО «Детский сад №29 г. Полоцка» и ГУО «Детский сад №24 имени П. С. Портновой г. Полоцка» организуют для воспитанников самые незабываемые встречи и мероприятия. Старшее поколение старается сформировать в юных сердцах чувство любви к Родине, воспитать патриотов и защитников своего Отечества.

В этом году 3 мая сотрудники Детского музея приняли участие в Митинге памяти Портновой Полины Сергеевны, который был посвящён 120-летию со дня её рождения. Вместе с педагогами и родителями ГУО «Детский сад №24 имени П.С. Портновой г. Полоцка», представителями управления образования Полоцкого райисполкома, администрацией и учениками ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка» посадили аллею памяти Портновой П. С. «Яблоневый цвет».

Почётным гостем мероприятия стала правнучка П. С. Портновой — Светлана Солдатова.

А старший научный сотрудник Детского музея Георгий Анатольевич Машнюк совместно с педагогами ГУО «Детский сад №29 г. Полоцка» для воспитанников этого учреждения организовал мероприятие «Чтобы помнили…», посвящённое подвигу Полины Сергеевны Портновой в годы Великой Отечественной войны по спасению жизни детей-сирот.

С уверенностью можем сказать, что наши воспитанники будут помнить и сохранять память о защитниках, отстоявших нашу землю в страшные годы войны!