Мишка «Тедди» и его друзья в Детском музее

26 июля в Детском музее состоялось открытие выставки авторских кукол Антонины Козицкой «ТеддиМир», на которой представлены самые разные игрушки в стиле «Тедди».

Воспитанники Полоцкой государственной гимназии №1 имени Ф. Скорины узнали о популярном стиле изготовления игрушки в стиле «Тедди» и познакомились с мастером Антониной Козицкой. Дети с интересом слушали рассказ Антонины Михайловны о том, как создаётся милый образ мишки «Тедди», как она изготавливает кукол и зверюшек — таких разных по технике, по материалам и размерам. Особенно покорил всех тяжёлый медведь, почти 70 см ростом, с ревуном внутри, одетый в костюм 30-х годов прошлого столетия.

Ребята с любопытством рассматривали не только работы мастера, но также дипломы, которые были вручены Антонине Козицкой на разных международных выставках.

— Особенно тепло мои работы принимают в Японии. Я уже несколько лет подряд участвую в выставках Fantanima, — рассказывала о себе участникам выставки мастер.

Антонина Михайловна убеждена, что кукла не должна соответствовать какому-то стандарту. Одни из самых любимых её персонажей — с эффектом состаривания, то есть имитацией того, что они честно и долго служили хозяевам. Создавая свои работы, Антонина делится своими эмоциями и видением окружающего мира.

— В жизни столько удивительного и красивого, нужно только уметь это заметить, — убеждена Антонина Козицкая. — Меня многое вдохновляет.

Глядя на работы Антонины Михайловны, многие ребята загорелись идеей создания игрушек в стиле «Тедди».