Свет — язык фотографии

В октябре в Детском музее прошли музейно-педагогические занятия «Оставить в памяти мгновенья…» для учащихся 3 классов средних школ №15, 16, 18 города Полоцка. Ребята вместе с сотрудником музея и его помощником Карандашом открывали тайны великих изобретений человека — фотографии и фотоаппарата.

Юные исследователи узнали, что

… свет рисует! Первые фотографии с помощью специального устройства «камеры-обскуры» рисовали на бумаге.

… существует специальная наука о свете и его свойствах — оптика! Благодаря законам оптики, действие которых ребята экспериментально подтвердили на занятии, и были изобретены все оптические приборы, в том числе и фотоаппарат.

… на создание первой фотографии понадобилось 8 часов! Первая фотография «без зарисовки» — «Вид из окна в Ле-Гра» — была создана в 1826 году Жозефом Ньепсом.

… чуть более 100 лет назад появилась фотоплёнка. В 1889 году Джорджем Истменом была изобретена и запатентована первая в истории рулонная фотоплёнка, а также фотоаппарат «Кодак», способный делать быстрые снимки. Началась эра плёночных фотоаппаратов, доступных широкому кругу людей.

… сегодня фотография — это цифра. Цифровая фотография предполагает мгновенный результат съёмки, отсутствие химических реактивов при проявке, однако мастерство фотографа, его умение работать со светом, ракурсом, композицией по-прежнему необходимы и важны для каждого, кто стремится сделать качественные снимки.

Свет — язык фотографии, и благодаря своему изобретению, фотоаппарату, человек научился на этом языке разговаривать: создавать удивительные ФОТОистории на память, активно исследовать окружающий мир.