Коллекция от малышей для малышей и не только…

В Детском музее 13 февраля 2024 года царила праздничная и торжественная атмосфера.

Юные коллекционеры: Егор Макаревич, Василий Лапковский, Арсений Моисеенко, Максим Шавко и Павел Никитин — воспитанники старшей группы ГУО «Детский сад №29 г. Полоцка» — с большой ответственностью и волнением готовились к презентации своих коллекций моделей автомобилей на первой в их жизни выставке.

Ребята рассказали о первой машинке, с которой началось их увлечение, о самых больших и самых маленьких машинах, самых быстрых и самых надёжных, продемонстрировали свои знания об устройстве автомобиля, умение разбираться в их марках и видах специальных автомашин.

Музейные сотрудники дополнили рассказ коллекционеров информацией об истории изобретения этого средства передвижения. Слово «автомобиль» образовано из двух частей — греческого «аутос» («сам») и латинского «мобилилис» («движущийся»). Значит, автомобиль — это самодвижущаяся машина. Появился он немногим более ста лет назад и изменил жизнь всего человечества. И даже в наше время — авиации и космических скоростей — не сдаёт своих позиций.

Не подвели своих друзей-коллекционеров и ребята из их группы, которые правильно назвали и распределили дорожные знаки на предупреждающие и запрещающие, продемонстрировали свои знания о правилах дорожного движения.

Глаза юных коллекционеров сияли от радости, их переполняла гордость за то, что многие посетители Детского музея увидели их модели автомобилей.

В свою очередь, сотрудники музея выражают огромную благодарность родителям каждого воспитанника, которые поддерживают это увлечение и расширяют знания детей о предмете коллекции.

Особенно хочется отметить работу воспитателя высшей педагогической категории Юлии Владимировны Сакович, которая вырастила не одно поколение коллекционеров, ставших настоящими профессионалами своего дела и достойными гражданами нашей страны.

Всех любознательных автомобилистов — маленьких и больших — приглашаем посетить выставку, на которой вы обязательно найдёте ответы на интересующие вас вопросы.

117