В гости к мягкой игрушке

В Детском музее 15 марта 2024 г. прошло открытие выставки «Мягкие игрушки – забавные зверушки». Поговорить о любимых игрушках, вспомнить о них стихи, послушать историю появления первых мягких игрушек, вместе поиграть и, конечно же, познакомиться с экспонатами выставки пришли учащиеся 1 «Б» класса УО «Полоцкая государственная гимназия №2».

На выставке ребята встретились с Галиной Михайловной Акутёнок, которая с 1993 по 2006 гг. работала начальником производства на предприятии «ТИНОПОС» по пошиву мягкой игрушки (в основу аббревиатуры лёг девиз – «Творческой инициативе Новополоцка – посредничество!»). Вместе с Галиной Михайловной создавали неповторимые образы игрушек художники: Г.И. Струкова, И.А Романовская, Н.В. Голер. Ассортимент производимой продукции доходил до 250 видов мягких игрушек. Цеха предприятия располагались в городе Новополоцке, а также в деревне Экимань Полоцкого района.

Из первых уст ребята слушали, как создаётся мягкая игрушка, какие этапы необходимо пройти от задумки художника до готовой игрушки на прилавке магазина. Творческий подход, усердие и любовь к своему делу художника, закройщика, набивщика, оформителя – и вот появляется очаровательный добрый «Зайка» – первая игрушка для массового выпуска на предприятии «ТИНОПОС». А затем уже мягкие игрушки – ёжики, собачки, белочки, кошечки, медвежата, пупсы и многие другие, стали радовать мальчишек и девчонок не только Полоцка и Новополоцка, но и других городов Беларуси и даже соседней России.

В настоящее время добрые традиции создания мягких игрушек продолжают более двадцати мастеров клуба лоскутного шитья «Колеры» ГУК «Центр культуры г. Новополоцка». На мероприятии в музее присутствовали Нина Ивановна Курочкина, Ирина Ивановна Ставер, Марина Фёдоровна Давыдова, Герда Антоновна Ганус. Руководит клубом Галина Михайловна Акутёнок.

Незабываемым моментом встречи в музее стал мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки «Гусеница». Своими руками ребята вместе с музейными сотрудниками и гостями мероприятия смастерили себе на память забавный мягкий подарок.

92