День знаний в музее

Уважаемые учителя, воспитатели дошкольных учреждений! Поздравляем вас с началом нового учебного года, благодарим за ваш нелёгкий труд, желаем здоровья, терпения. Пусть реализуется всё, что вы задумали, благодарных вам учеников и родителей!

Сотрудники Детского музея приглашают 1 сентября, в День знаний, учащихся начальных классов на необычный музейный урок "Загадки предметного мира".
Почему у слов цирк и циркуль один корень? А можно ли самому изобрести циркуль, имея под рукой только острую палочку, верёвку и мел? Почему линейка была "уважаемым" предметом у писцов, когда появились знакомые нам деревянные линейки с делениями? Кто и когда придумал предмет (ластик), без которого не обходится ни один школьник?
Вот сколько загадок в обыкновенном школьном рюкзаке! Приходите к нам за отгадками!