В Детском музее прошло открытие выставки «Девайсы на рубеже веков» (чудеса электроники недалекого прошлого)

21 век можно по праву считать веком компьютерных технологий. И вряд ли сегодня кого-то можно удивить наличием ультрабука, электронной книги или смартфона последней модели.
Но так было далеко не всегда. Прошли десятки лет, прежде чем компьютеры предстали перед нами в своем современном обличии. Так зачем понадобились человеку столь сложные девайсы?
На этот и многие другие вопросы постарались найти ответы третьеклассники из СШ № 10, пришедшие на открытие выставки «Девайсы на рубеже веков» (чудеса электроники недалекого прошлого). Они вместе с научным сотрудником совершили настоящее путешествие в прошлое, проследив эволюцию вычислительной техники от абака до электронно-вычислительных машин.
Особенно ребят заинтересовали первые компьютеры. Громоздкие, с десятками тысяч электрических ламп и километрами проводов – они мало были похожи на современные портативные компьютеры, но в то время, в середине 40-х годов, это был настоящий прорыв в истории развития электротехники.
Чудеса продолжились в конце 70-х годов. Именно тогда был изобретен первый персональный компьютер. Школьники активно включились в разговор об устройстве компьютера. Они с большим интересом рассматривали материнские платы, похожие на макет большого города, и без особого труда называли все самые важные детали «компьютерного организма».
Особый восторг у школьников вызвали игровые консоли, которые можно было не только рассмотреть, но и поиграть на них.
Очень заинтересовал ребят и рассказ гостя – Игоря Александровича Полынского, корреспондента ТК «Саммит», чья коллекция мобильных телефонов представлена на выставке.
Впервые на выставке использована система QR-кодов, которая позволила вместить обширную информацию о девайсах прошлого и будущего.
Приглашаем учащихся 3-7 классов общеобразовательных школ на тематическую экскурсию по выставке.

709