Областной семинар «Внедрение музейно-педагогической технологии в образовательный процесс с воспитанниками 4-х–6-ти лет в процессе приобщения к истории и культуре родного края»

10 мая на базе ГУО «Ясли-сад №29 г.Полоцка» и Детского музея прошёл областной семинар по патриотическому воспитанию «Внедрение музейно-педагогической технологии в образовательный процесс с воспитанниками 4-х–6-ти лет в процессе приобщения к истории и культуре родного края» для педагогов учреждений дошкольного образования Витебской области. Участники семинара познакомились с музейно-образовательным проектом «Чтобы помнили...», посвящённым 74-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне (воспитатель Ходикова В.В, муз. руководитель Духомёнок М.Д., вед. науч. сотрудник Детского музея Смирнова Т.Р.), который реализуется уже пять лет. На базе экспозиции Детского музея учителем-дефектологом Голубевой Л.А. было продемонстрировано коррекционное музейно-образовательное занятие «Путешествие по страницам книги» с воспитанниками старшего дошкольного возраста. Ведущим научным сотрудником Детского музея Смирновой Т.Р. и заместителем заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №29 г.Полоцка» Хаткевич О.В. было подготовлено выступление на тему «Внедрение музейно-педагогической технологии в образовательную работу с воспитанниками учреждения дошкольного образования». Для слушателей семинара были организованы выставки методических пособий, дидактических игр по музейной тематике, индивидуальных творческих проектов воспитателей дошкольного учреждения по ознакомлению детей с историей родного города, электронные викторины. Консультантом совместных проектов является Куксова Нина Александровна - старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и частных методик ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования», Отличник образования Республики Беларусь. Почётными гостями семинара были главный специалист сектора образования (вопросы дошкольного образования) Кузнецова Ирина Анатольевна и методист управления по образованию Полоцкого райисполкома Бабулина Ирина Игоревна.