О Детском музее города Полоцка

Экспозиция Детского музея размещается в здании, являющемся памятником архитектуры конца XIX — нач. XX веков. Музей входит в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (НПИКМЗ). Открытие музея состоялось 28 мая 2004 года.

Идея создания Детского музея принадлежит директору Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Т.А. Джумантаевой.

Авторами художественной концепции музея являются С.А. Клецов (г. Минск, 2004 г.), Е.О. Строганова (г. Новополоцк, 2018 г.).

Над проектом и созданием экспозиции работала творческая группа в составе Н.А. Андреевой, Т.Р. Смирновой, Л.В. Ласточкиной, Е.А. Ушаковой, Е.С. Авласенко.

Экспозиционная площадь музея — 208 м.кв. В экспозиции представлены коллекции (более 700 предметов) из музейного собрания НПИКМЗ.

Два первых экспозиционных зала музея дают возможность посетителям познакомиться с самыми разными предметами: часами, поддужными колокольчиками, фотоаппаратами, самоварами и другими, узнать историю их изобретения и усовершенствования, понять, что человек, по своей сути, созидатель, творец, изобретатель.

Логическим продолжением, дополнением этих залов стала, открытая в октябре 2018 года, новая экспозиция — «Путешествие с книжной закладкой».
Вниманию посетителей предлагаются детские книги, игрушки, «волшебные» предметы из сказок. Любителей морских путешествий привлечёт игровой комплекс «Яхта». Чуть-чуть фантазии — и вы уже капитан, который держит курс к берегам загадочной Антарктиды…

Экспозиция Детского музея — это познавательно-игровое пространство, где каждый посетитель, независимо от возраста, найдёт себе занятие по душе! Здесь можно поупражняться во внимательности, сообразительности, ловкости, творчески проявить себя и просто пофантазировать.

В Детском музее ребёнок чувствует себя комфортно, безопасно, уверенно. Посетитель музея — партнер и единомышленник, поэтому в своей работе сотрудники делают акцент не столько на приобретение знаний, сколько на развитие мыслительных навыков, получение положительных эмоций, стремление детей совершать большие и маленькие открытия.

В музее есть специальная витрина для сменных детских коллекций, тема которых — «Мир моих увлечений».

Своеобразной визитной карточкой музея стали скульптуры Павла Войницкого «Школяр» (2004 г.) и «Девочка с солнечными часами» (2005 г.)