О Коллекциях и Коллекционировании

Сколько людей на земле, столько и увлечений. А какое у Вас любимое хобби, ребята? Мы не ошиблись! Вы любите коллекционировать! Знаем, что вы с интересом собираете разные предметы: фантики, значки, мягкие игрушки и многие другие предметы окружающего мира. А совсем маленькими на прогулке с мамой вы увлечённо подбирали с земли каштаны, жёлуди, камушки, осенние листья и приносили их домой, не позволяя выкинуть, ведь они все такие красивые и такие разные.

Все вы, дети, по натуре – коллекционеры. Но коллекционер — это нечто большее, нежели просто собиратель. Коллекционер должен накапливать знания о предметах коллекции, затем эту информацию систематизировать, а потом уже представить всю коллекцию таким же увлечённым людям.

Мы понимаем, что каждый из вас дорожит предметами своей коллекции, ведь собрать её непросто!

Что побудило вас заняться коллекционированием?

Возможно, вы увидели коллекцию у друга и решили собрать такую же, или же вам подарили готовую коллекцию, и вы решили пополнить её дальше.

В мире нет таких предметов, которые кто-то не коллекционировал: монеты, марки, открытки с видами городов и т.д. Самой первой коллекцией, которая упоминается и описывается в письменных источниках — коллекция растений. Владельцем данной коллекции был известный философ Аристотель!

А самой дорогой и ценной коллекцией в мире считается коллекция патентов на изобретения (в количестве четырёх тысяч наименований). Принадлежит она Томасу Эдисону — всемирно известному американскому изобретателю.

У Юрия Гагарина было весьма необычное увлечение. Он коллекционировал кактусы. Космонавт привозил различные виды кактусов из заграничных поездок и размещал цветы в своей квартире.

Как вы уже поняли, существует огромное количество видов этого увлекательного хобби, большинство из которых имеет свои нормативные названия. Например:

• фалеристика — коллекционирование наград;
  • филокартия — коллекционирование художественных открыток;
  • легофилия — коллекционирование игрушек и отдельных деталей детского конструктора Lego;
  • плангонология — коллекционирование кукол.

Коллекционирование подразделяется:

1. на материальное — это собирание материальных объектов - часы монеты, марки и др.;
  2. на нематериальное — это собирание пословиц, поговорок, выражений.

Коллекционирование — одно из древнейших увлечений человека, связанное с целенаправленным собирательством каких-либо однородных предметов, имеющих научную, историческую и художественную ценность.

Коллекция — это систематизированное собрание определённых предметов.

А знаете ли вы, что формирование первых музеев происходило на основе развития частных коллекций.

В Детском музее каждый посетитель, независимо от возраста, может познакомиться с заинтересовавшей его коллекцией и показать свою.

С ними ознакомиться вы можете на нашем сайте:

Выставка «Пиши пером красиво, решай задачи живо!» (выставка из музейного собрания НПИКМЗ, 2023 г.)

Выставка «ТеддиМир» (выставка авторских кукол мастера Антонины Козицкой г. Минск, 2023 г.)

Выставка «В мире наручных часов» (выставка из музейного собрания НПИКМЗ, 2023 г.)

Выставка «Снеговик, который не растает» (2022 г.)

Выставка «В перезвоне музыкальных инструментов» (коллекция миниатюрных копий музыкальных инструментов Ирины Пугач, музыкального руководителя ГУО «Ясли-сад № 29 г. Полоцка», 2022 г.)

Выставка «Детство с моей бабушкой» (коллекция авторской куклы Болтрушевич С.А., 2022 г.)

Выставка «Мой папа в армии служил» (коллекция моделей военной техники из конструктора. Матвей Рязанов, 8 лет, 2022 г.)

Выставка «В царстве весёлых лягушат» (коллекция сувенирных лягушек Говязо Л.В., 2021 г.)

Выставка «Кукольная карусель для детей». Традиционные народные куклы Лётиной Зинаиды Николаевны, 2021 г.

Выставка «Я познаю мир животных» (коллекция Ульяны Говязо, г. Новополоцк, 2021 г.)

Выставка «Кто сказал Мя-у?» (2021 г.)

Выставка ручных изделий Елены Ковалевской «Мир из кусочков ткани. Техника кинусайга» (2020 г.)

Выставка художественной росписи по дереву «Радуга ручных чудес» (2020 г.)

Выставка «Какого цвета Новый год?» (2020 г.)

Выставка «Кукольные истории». Авторские куклы Тихоновой Татьяны Даниловны (2020 г.)

Выставка «Традиционная глиняная игрушка Екатерины Зеленской» (2020 г.)

Выставка «Соседи по планете» (коллекция фигурок животных Точиловой Ани, г. Новополоцк, 2019 г.)

Выставка игрушек Красиковой Т.П. «Скоро сказка связывается...» (2019 г.)

Выставка «Доисторические ящеры в Детском музее» (2019 г.)

Выставка «Нарисованная сказка...» Художественная роспись по дереву. Ушакова Татьяна Борисовна (2018 г.)

Выставка «Новогодние грёзы: гостьи из Долины фей» (2018 г.)

Выставка «Совушка - мудрая головушка» (2017 г.)

Выставка традиционных кукол «Материнский оберег» (2017 г.)

Выставка «Время сказку начинать» (2017 г.)

Выставка «Ретро-радио» (2016 г.)

Выставка «Героини книжных страниц» (2015 г.)

Выставка «Мыльная история под Новый год» (2015 г.)

Коллекция Гречухина В.В. (выставка «Автолегенды СССР», 2015 г.)

Выставка «Детские сны» (2014 г.)

Выставка «Звенит под дугой колокольчик» (2014 г.)

Выставка «Спичка-невеличка» (2014 г.)

Выставка «Учебник-волшебник» (2014 г.)

Выставка «Чудо-гжель» (2014 г.)

Выставка «Я люблю свою лошадку» (2014 г.)

Выставка-инсталляция «Здравствуй! И снова я пишу тебе письмо...» (2014 г.)

Выставка «О чём вспоминают игрушки» (2013 г.)

Выставка «Сюрпризы из шоколадных яиц» (2013 г.)

Выставки свечей и подсвечников «Рождественские огни» (2013 г.)

Выставка «Каникулы в историю казачества» (2012 г.)

Выставка «Тише едешь - дальше будешь» (2011 г.)

Выставка «Волшебство творим мы сами» (2011 г.)

Выставка «Ко Дню защитника Отечества» (2009 г.)

Выставка «Куклы, мышки, мишки и другие» (2009 г.)

Выставка «Мышиный переполох» (2009 г.)