«Музейный калейдоскоп» (программа для детей 5-и лет)

Цель: способствовать развитию у детей дошкольного возраста осознанной позиции исследователя и творца окружающей действительности, ответственности за сохранение культурного наследия.

Задачи:

- через знакомство с экспозициями музеев города формировать визуальную грамотность, как основу восприятия музейного предмета;

- способствовать развитию эмоциональной отзывчивости в момент посещения экспозиции музеев города;

- воспитывать уважительное отношение к общечеловеческим ценностям.

Темы занятий:

1. «Добро пожаловать в мир Книги» (сентябрь, Музей белорусского книгопечатания).

2. «Осень в лесу» (октябрь, Природно-экологический музей).

3. «Виды изобразительного искусства. Архитектура. Скульптура. Декоративно-прикладное искусство» (ноябрь, Художественная галерея).

4. «Виды изобразительного искусства. Живопись. Графика» (декабрь, Художественная галерея).

5. «Загадки зимнего леса» (январь, Природно-экологический музей).

6. «Тайны предметного мира» (февраль, Детский музей).

7. «Полчаса в крестьянской избе» (март, Краеведческий музей).

8. «Сказка голубого льна» (апрель, Музей традиционного ручного ткачества Поозерья).

9. Лекция-концерт «Тайны органа» (май, Софийский собор).

вернуться к перечню программ