Занимаемся по программе "Учимся смотреть и видеть, слушать и слышать" (для детей 4-6-ти лет)

В очередной раз состоялась встреча воспитанников ГУО «Ясли-сад №29 г. Полоцка» с музейным сотрудником на занятии «Кто такой музейный доктор? Это доктор Айболит?»

Ребята уже знают, что музей — это научное учреждение, которое собирает, изучает, хранит, экспонирует предметы и рассказывает посетителям о них. Рассказ об экспонатах помогает всем перемещаться во времени, позволяет поучаствовать в разных «исторических событиях». Ведь у каждого предмета в музее есть своя история, своя легенда!

В этот раз дети узнали, кто ухаживает за предметами, кто их «лечит».

Реставратор - это человек, который возвращает к жизни предметы прошлого, восстанавливает всё так, как было сделано автором, художником, мастером, исправляет, не нарушив прежней красоты.

Услышав об этой профессии, ребята захотели и сами определить, какой ремонт требуется игрушке, с которой играют в группе, одежде для кукол, любимой книге.

Поиграли в игру «Назови профессию».

Предлагаем и Вам с нами поиграть:

Повар — варит;

воспитатель — ...;

строитель — ...;

портной — ....;

реставратор — ...

Теперь и вы, дорогие наши друзья, знаете немного о профессии реставратора.

Вместе с нами запоминайте новые слова: реставратор, реставрация, консервация, восстанавливать, чистить.

Услышали незнакомые слова, тогда ждём Вас в нашем музее. Мы расскажем и покажем!