«И вновь оживают страницы истории...»

«Поговорите о герое,
о том, кто за Родину горой,
О том, кто вдвое, 
даже втрое,
По-настоящему — Герой!....»

С этих строк начинается поэма «Опалённые войной» Валентина Чупыркина, воспитанника Дома ребёнка им. К.Н.Самойловой. Поэма посвящена подвигу Полины Сергеевны Портновой, которая в начале Великой Отечественной войны была заведующей Домом ребёнка им. К.Н. Самойловой в городе Полоцке.

О материнском подвиге этой мужественной женщины мы неоднократно рассказывали на сайте Детского музея, организовывали выездные выставки на тему «Материнское сердце» в ГУО «Ясли-сад №29 г. Полоцка» и школы нашего города.

Накопленный предметный ряд и исследовательский материал позволил нам проводить 1 сентября уроки для первоклассников, на которых мы рассказывали о вкладе в Победу всех педагогов Дома ребёнка.

Прошло много времени, но жизнь преподнесла нам подарок: встречу с Ушал Тамарой Ивановной, которая в 1961 году после окончания Полоцкого медицинского училища, была направлена на работу в Детские городские ясли № 1 г. Полоцка (http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5507.htm). В эти годы яслями руководила Полина Сергеевна Портнова. 

О многом нам рассказала Тамара Ивановна, которая на себе испытала тяжесть военных лет: о своих родителях, героически сражавшихся с врагом, о своих близких, друзьях и коллегах.

Воспоминания о Полине Сергеевне у этой доброй и жизнелюбивой женщины — самые тёплые и яркие, ведь и для неё Полина Сергеевна стала педагогом-наставником, помогала делать первые шаги в нелёгкой профессии воспитателя: составлять планы, писать конспекты занятий, готовиться к утренникам, а главное — постоянно заботиться о здоровье и судьбах детей. Эту любовь к детям Полина Сергеевна смогла пронести через долгие годы жизни. 

В конце встречи Тамара Ивановна передала сотрудникам музея фотографии, рассказывающие о работе педагогов Детских городских яслей № 1 в городе Полоцке в 40-60-е годы прошлого столетия.

Спасибо Вам, дорогие наши Ветераны!